Хочу подать на алименты на моё содержание от мужа, находясь беременной и работая - Что делать и какие шаги предпринять?

Вопрос №12862679 из г. Екатеринбург
опубликован 17.07.2017, 07:58
Я беременная 4 мес., хочу сейчас подать на мужа на алименты на мое содержание, могу ли я это сделать - если пока работаю и не развелись. Муж не живет с нами, платит алименты на 1 ую дочь. Что сделать лучше? Куда идти... что писать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для взыскания алиментов Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. В суде будет необходимо доказать отсутствие материальной помощи со стороны супруга.

Основание - ст. 89 Семейного кодекса.

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

17.07.2017, 08:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Как доказать отсутствие материальной помощи со стороны супруга.

17.07.2017, 09:41

Елена Павловна,

Как доказать отсутствие материальной помощи со стороны супруга.-ваше дело указать в иске, что он вам не оказывает помощь-далее будут его проблемы.

17.07.2017, 09:49

Прежде всего - факт раздельного проживания. Здесь могут помочь свидетельские показания. Хорошо, если есть какая-либо переписка, в которой супруг отказывает Вам в материальной помощи.

17.07.2017, 09:50