LSN Messenger
Томск, 17.07.2017, 09:13

Вопросы по оформлению торговой точки и найму сотрудников - налогообложение и законодательство

Вопрос №12862950 из г. Томск
опубликован 17.07.2017, 09:13
У меня два вопроса. 1. Мой сын, ИП, открыл торговую точку. Мы с женой, в основном она, занимаемся продажей на этой точке. Обязательно ли она должна быть оформлена официально и он должен платить за неё налог, (к стати, он находится на ЕНВД)? При этом мы живём вместе и, что называется "едим с одного стола", т.е. бюджет общий. 2. Если мы решили принять человека на работу в этой точке, как это всё оформить и как быть с налоговой, пенсионным и медстрахом? До сих пор ничего подобного не приходилось делать, поэтому ничего не знаем, но сделать хотим грамотно, в соответствии с законом. Может быть где-то что-то можно прочитать? Хотелось бы получить более-менее развёрнутый ответ. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анатолий Федорович, добрый день, в соответствии с ТК РФ индивидуальные предпринимателя, вступившие в трудовые отношения признаются работодателями. В соответствии с ТК РФ необходимо, индивидуальному предпринимателю, заключить с каждым работником трудовой договор, обратиться в ПФ РФ (не позднее 30 дней с даты заключения трудового договора) и ФСС (в течение 10 дней с даты заключения трудового договора) для регистрации его в качестве работодателя и плательщика соответствующих обязательных платежей в бюджет и страховых взносов. Предоставлять соответствующую отчетность в порядке и в сроки, предусмотренные законодательством РФ (сроки предоставления отчетности и формы отчетности уточните в тер. органах ИФНС, ПФ РФ и ФСС). Также необходимо будет вести табель учета рабочего времени и кадровый учет, выплачивать заработную плату в сроки, установленные ТК РФ и при этом, являясь налоговым агентом работников, с которыми у индивидуального предпринимателя заключены трудовые договор, удерживать НДФЛ и перечислять его в бюджет.

17.07.2017, 09:46

Спасибо, но Вы не ответили на первый вопрос.

17.07.2017, 09:49

Анатолий Федорович, в своем ответе я ответила и на первый вопрос, в данном случае мать вашего сына является для него работником, с точки зрения трудового законодательства РФ, поскольку на регулярной основе осуществляет функции продавца и с которой у него должны быть оформлены трудовые отношения в соответствии с требованиями ТК РФ. И при этом вида налога ЕНВД, родственные отношения и то, что Вы цитата из вашего письма: "едите с одного стола", не имеет в данном случае никакого отношения к нормам трудового законодательства РФ.

17.07.2017, 10:07