Как получить родовые, если муж не отдаёт их? Возможны ли альтернативные способы?
Добрый день! На выплаты после родов имеет право женщина, если она уходила в декретный отпуск имея трудовой стаж и официальное место работы. В случае прохождения обучения или неофициальности трудоустройства женщина имеет право получить деньги от соцзащиты, по месту регистрации, либо по месту работы супруга.
Здравствуйте! Единовременную выплату может получить один из родителей по месту работы. При этом работодатель может потребовать справку с места работы второго родителя о том, что он за данной выплатой не обращался. Вам нужно как-то договариваться, а то ни один из Вас так и не получит единовременной пособие, срок обращения за выплатой составляет всего 6 месяцев.
Я не работаю, он работает и как мне получить родовые!
Получение пособия в Соцзащите возможно, если один или оба родителя являются неработающими. В данный орган предоставляются необходимые документы, после чего принимается решение о назначении или отказе назначения единовременного социального пособия.