Лысково, 27.04.2011, 20:13

Ребенок прошел обучение в автошколе, сдал на права, но на момент сдачи экзаменов в ГИБДД ему ещё не исполнилось 18 лет.

Вопрос №1286300 из г. Лысково
опубликован 27.04.2011, 20:13
Ребенок прошел обучение в автошколе, сдал на права, но на момент сдачи экзаменов в ГИБДД ему ещё не исполнилось 18 лет. Настало время получать права, а В ГИБДД требуют пересдачи экзаменов. Экзамены были сданы в январе 18 исполнилось в апреле, при первой сдаче все пошлины были уплачены, теперь надо все оплачивать вторично. Законно ли это. И что можно предпринять.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не хотите сдавать повторно, пишите заявление на выдачу водительского удостоверения, если вынесут отказ необходимо будет обжаловать его в суд.

28.04.2011, 16:05

Здравствуйте Наталья. По результатом сдачи экзамена Вашему сыну должны были выдать подтверждающий документ, с которым он получил бы водительское удостоверение при наступлении совершеннолетия. Если такого документа не имеется, то нужно либо пересдавать экзамен либо искать виноватых которые должны были дать справку.

27.04.2011, 21:47

Документы об сдаче экзаменов у нас есть, в ГБДД ссылаются на какое-то постановление, о том что сдавать на права можно только по достижении 18 лет, но нас почему то об этом не кто не предупреждал и экзамены принимали.

28.04.2011, 13:07

Лица, достигшие семнадцатилетнего возраста, допускаются к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами категорий "B" и "C" при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Российские национальные водительские удостоверения выдаются указанным лицам по достижении ими восемнадцатилетнего возраста - Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", Статья 26.

Предполагаю, что ваши документы просто утеряны.

01.12.2023, 23:36