LSN Messenger
Барнаул, 17.07.2017, 09:39

Судебная процедура для автомобилей, изъятых по подозрению в угоне - что определяет сроки и возможные исходы

Вопрос №12863088 из г. Барнаул
опубликован 17.07.2017, 09:39
Что регламентирует следующее (автомобиль изъятый в подозрении об угоне должен пройти дополнительную проверку в течение 3 суток максимум 10, по истечению этого времени либо дело передается в суд, либо за недостатком улик дело не заводиться)?
Лучший ответ
Рекомендуется

В тексте Вашего вопроса вероятнее всего речь идёт о ст. 144 - 145 УПК РФ -

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий

Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи.

ст. 145 УПК РФ - 1.

По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

17.07.2017, 12:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Дело в том что мной был куплен и поставлен на учет автомобиль эксплуотировался 2 месяца, после остановили и говорят в розыске, изъяли, при этом ни каких документов не выдали, даже об изъятии, проехал в рэо где регестрировали там до сих пор нет по базе что в угоне и по базе госавтоинспекции нет, однако полицейские которые изъяли утверждают что в угоне у меня есть все документы на автомобиль.

17.07.2017, 10:10

Виктория, если не выдали документ об изъятии, то значит они завладели им не законно, а не изъяли. Срочно пишите жалобу прокурору, а когда получите ответ и необходимые документы об изъятии вашего ТС, то обжалуйте в суд в порядке ст.125 УПК РФ, что подтверждается договором и постановкой на учет на ваше имя. Удачи Вам.

17.07.2017, 10:16

Обратитесь в прокуратура с жалобой на действия сотрудников ОВД. В ходе проверки доводов жалобы на предмет незаконных действий будет проведена проверка с последующим письменным уведомлением заявителя и в случае подтверждения доводов жалобы ТС будет возвращено.

17.07.2017, 12:50