Как составить исковое заявление о возврате денежных средств по расписке без юридического образования?
Юлия, такой процент, если он в расписке не указан, вы указать не можете в своем исковом заявлении, если о неустойке в расписке речи не идет, рассчитывайте по ст. 395 ГК РФ.
Я отправляла должнику досудебную претензию, в которой указывала что она у меня взяла в долг под 6,3%, по смс-переписке должница согласилась с выставленной суммой. Могу ли я всё таки в суде говорить о такой процентной ставке? Сумма небольшая, а устно мы обговаривали что пользование моими деньгами будет именно с таким процентом.
Юлия, суд будет учитывать условия письменного договора займа, а не смс-переписку. Если договор не оформляли, то и оснований для иска нет.