Юридические вопросы по приобретению полуприцепа с перебитым номером - возможность признания себя добросовестным покупателем и последующие действия
В начале июня на посту остановили мой тягач с полуприцепом. Сотрудник ДПС утверждал, что номер на раме полуприцепа перебит. Затем полуприцеп был арестован и передан полиции. Назначили судебное исследование, которое показало, что номер на раме перебит. Начальник отдела дознания сказал, что возбуждено уголовное дело и после экспертизы полуприцеп будет передан нынешнему собственнику (мне) на ответственное хранение. По предистории прицепа, хотелось бы пояснить, что он был куплен мной за собственные денежные средства. Номер на раме полуприцепа и номер в птс совпадают. Определить, что номер перебит, а родной номер спилен я не смогла. Сотрудники полиции говорят, что учет будет аннулирован. Родной номер при исследовании найден не был. Могу ли я через суд признать себя добросовестным покупателем, ведь полуприцеп был куплен мной за свои деньги? И если да, то как это сделать? На кого подавать в суд? Организация, которая продала мне полуприцеп ликвидирована. Уголовное дело обещают закрыть за отсутствием подозреваемых.
К сожалению Вернуть прицеп у Вас не получится. Однако в соответствии с действующим законодательством Вы можете взыскать с продавца данного прицепа Ваши денежные средства. Следует иметь ввиду если имущество было Вами куплено не у частного лица, а к примеру у ООО, то общество отвечает по своим обязательствам в пределах своего уставного капитала и имущества.
Все взыскание проходит в судебном порядке, с желательным соблюдением до судебной стадии разрешения спора.