Москва, 27.04.2011, 20:56

Необходимость получения копии свидетельства о смерти бывшего мужа и его значение в отношении алиментов и поездки на море с сыном

Вопрос №1286349 из г. Москва
опубликован 27.04.2011, 20:56
Мой бывший муж умер. Нужно ли мне получить копию свидетельства о смерти? Нужно ли судебным приставам этот документ? (т.к. он должен был платить алименты). И с сыном летом собирались съездить на море (а согласие он не давал) И нужно вообще мне это свидетельство?
Лучший ответ
Рекомендуется

да, нужно

в частности, для поездок с сыном и для оформления пенсии по СПК, если ребенок несовершеннолетний или учащийся до 23 лет

27.04.2011, 21:45

А где и как мне можно получить свидетельство о смерти. (с бывшем мужем не общалась 7 лет)

27.04.2011, 21:53

в ЗАГСе

либо по заявлению либо по запросу (к примеру из ПФ)

27.04.2011, 21:56

Прочитала сейчас в ответах.Пишет женщина,может ли она оформить пенсию по потере кормильца если до его смерти они уже были в разводе.ей отвечают;Здравствуйте, Светлана! В данном случае пенсии по потере кормильца Вы получить не можете, если только ранее муж не был обязан выплачивать алименты в Вашу пользу. В моем случае мой бывший муж должен был платить моему ребенку(10 лет)алименты но за 3 когда я от него этого не добилась.С чего мне начать оформлять пенсию?и могу ли я вообще ее оформить?

27.04.2011, 22:26

Право на пенсию имеет ваш ребенок.Дубликат свидетельства о смерти нужен . Обращаться в ПФ.Там есть перечень необходимых документов.

27.04.2011, 22:29

алименты ни при чем

ваш ребенок имеет право на пенсию по СПК (в законе о пенсиях нет ни слова про алименты)

ваше право обращаться в ПФ или нет - если деньги не нужны, не обращайтесь

28.04.2011, 08:28