В школе сказали что учебников они не дают, нужно самим родителям покупать учебники. Ребёнок пойдёт во второй класс. Что делать?
Здравствуйте!
ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в ст.35 устанавливает, что учебники предоставляются в во временное пользование.
1. Обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.
Однако, вопрос обеспечения учебниками разрешается в зависимости от бюджетных ассигнований, на их приобретение. (ч.2 ст.35 ФЗ " Об образовании в РФ"). Если школа средств не получила ввиду отсутствия в бюджете средств на приобретение учебников, обеспечить учебниками обучающихся она не сможет, хотя по закону обязана это сделать.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ