Проблемы с приемом учебников в школьной библиотеке - игнорирование состояния и неясная политика
Библиотекарь в школе не хочет принимать учебники, мотивируя тем, что они "испорчены". Ребенок не первый пользователь, учебники достались чуть затертыми, на одном немного исписан форзац. В целом учебники нормальные, не порванные, не исписаны, обложки не потрепаны. Но она говорит, что не примет их. Такая ситуация в целом со всеми классами. Разговаривать с библиотекарем не возможно, учителя, родители и ученики каждый год ждут сдачи учебников как какой-то кошмар, уже была мысль что библиотекарь в сговоре с книжным магазином и имеет процент с продаж, звучит абсурдно, но уже не знаем, что думать. Подскажите есть какие-то нормы, акты по которым можно сориентироваться на сколько испорчен учебник и на каком основании могут требовать покупку нового, при этом до недавнего времени она забирала и старый "испорченный" , и новый учебник! Учителя не хотят с ней связываться, хотя она всех достала, директор в школе новый ее позиция не ясна пока. Что могут сделать родители в данной ситуации, куда жаловаться?
Здравствуйте! Прежде всего обратитесь с жалобой к директору школы, не важно, что это новый человек, он должен быть в курсе ситуации. Ваш вывод о сговоре с книжным магазином возможен. Если директор принимать меры не будет, значит обращайтесь в Управление образования и свою мысль о сговоре можете изложить в жалобе.
Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в управление образования, проведут проверку по факту обращения. Удачи Вам и всего хорошего!
Ну во-первых библиотекарь должен был выдать учебники по акту передачи, и указать состояние учебников, поскольку несовершеннолетний не должен выступать стороной вв этом действие, то он должен был выдать эти книги его законным представителям, то есть родителям.
Если он отказывается их принимать, то отправьте их по почте...
Т.юрист Смагин А.В., Ваш ответ меня возмутил, по поводу выдавать и собирать учебники по акту передачи, где необходимо указать состояние учебников! Это было бы правильно и не было бы скандалов при приемке. Но в нашей школе, например, 5300 учеников, 60000 учебников и 2 библиотекаря. Прием учебников надо осуществить за 5 дней. Если мы будем по актам раздавать и принимать, то это займет 6 месяцев, о каких актах может быть речь?
Если это так то на эти 5 дней директор должен прислать помощников, даже из старшеклассников.