LSN Messenger
Калуга, 17.07.2017, 12:29

Анна рассказала, как планирует получить статус многодетной малоимущей и рассчитывает на помощь государства в выплате ипотеки

Вопрос №12863972 из г. Обнинск
опубликован 17.07.2017, 12:29
Меня зовут Анна и я сейчас в роддоме с третьим ребёнком. После роддома пойду получать статус многодетная малоимущая. С мужем состоит в разводе. Год назад взяла в иппотеку квартиру за 3150000 рублей. 1000000 был взнос, 450000 мат капитал. Осталось платить 9 лет 1500000 основной долг. Могу я рассчитывать на помощь государства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы подходите под критерии молодой семьи (до 35 лет возраст) и состоите на учете нуждающихся в жилье, ст.51, 52 ЖК РФ, то можете еще рассчитывать на помощь государства. Будет считаться, что у Вас неполная молодая семья.

Программа «Обеспечение жильем молодых семей» является подпрограммой в составе ФЦП «Жилище» на 2015-2020 годы, утвержденной в действующей редакции Постановлением Правительства от 25 августа 2015 г. № 889.

Больше, к сожалению, рассчитывать ни на что не приходится (разве что на субсидии ЖКХ и возврат НДФЛ при покупке жилья, в том числе по процентам по ипотеке, ст.220 НК РФ). Удачи Вам!

17.07.2017, 12:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

К сожалению государство такой помощи не оказывает. Поскольку таких программ нет. Обязательства Вы должны будете исполнять лично согласно договору (ст. 309 ГК РФ)

17.07.2017, 12:31

--- Здравствуйте Данил, нет не можете ни на что рассчитывать, для этого из вопроса не усматривается оснований. См. Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ (последняя редакция) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.07.2017, 12:35

Добрый день. Такая программа существовала до 1 марта 2017 года. Осуществлялась помощь ипотечным заемщикам. (Постановление Правительства № 373 с изменениями от 24.11.2016). На данный момент действие программы приостановлено, но ожидается ее возобновление до конца июля этого года.

Помощь оказывается семьям с детьми, инвалидам, участникам боевых действий.

17.07.2017, 12:37

Добрый день! Согласно законодательству РФ при покупке квартиры Вы можете вернуть себе часть денег, в размере уплаченного Вами подоходного налога. Данный налоговый вычет прописан в Налоговом Кодексе РФ (ст. 220 НК РФ) и направлен на то, чтобы предоставить гражданам возможность приобрести или улучшить свое жилье.

Если Вы официально работаете и платите подоходный налог (его перечисляют в бюджет все наемные работники), то Вы можете вернуть себе уплаченный подоходный налог в размере до 13% от стоимости квартиры (кроме этого Вы можете также вернуть 13% от ипотечных процентов и некоторых других расходов).

если у вас оформлен статус малоимущей, то Вы можете оформить субсидии на оплату ЖКХ, налогооблажения.

17.07.2017, 12:40

Нет, помощи не будет.

У Вас недвижимость имеется в собственности.

И неважно, что в ипотеке.

Вот когда продадите жильё по ст. 549 ГК РФ (По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130), тогда могут признать малоимущими.

17.07.2017, 13:09

А как же тогда закон (не уверена, но где то слышала), что государство оплачивает 35% от стоимости ипотечного жилья многодетным семьям? Или это бред?

17.07.2017, 12:35

Вам нужно было вставать на учет в качестве нуждающейся в помещении до того как вы взяли ипотеку, а так получается что вы жильем обеспечены, либо если у вас приходится менее 12 кв м на человека то вставайте на улучшение жилищных условий.

17.07.2017, 12:37

Здравствуйте!

Вероятно, Вы слышали о гос. программе программе "Молодая семья".

Для того чтобы претендовать на льготы по ипотеке для молодой семьи в 2017 году, необходимо наличие таких обстоятельств:

хотя бы один из супругов должен быть гражданином РФ;

хотя бы одному из членов семьи должно быть до 35 лет;

в обязательном порядке льготное ипотечное кредитование дается только тем, кто стоит в очереди на муниципальное жилье.

Во внимание при оформлении также берется финансовая возможность молодой семьи оплачивать части суммы. Это значит, что вам придется доказывать свою платежеспособность. При этом важно понимать, что сумма будет исчисляться от официальных доходов.

Оформление льготного кредитования происходит на основании полученного молодой семьей сертификата. Он оформляется в местном муниципалитете и становится основанием того, что часть расходов на себя берет государство. Действие сертификата – не более 7 месяцев. За этот период претенденты на льготные условия кредитования должны предоставить его в банковское учреждение. В программе задействованы не все банки. К участникам относят Сбербанк, Россельхозбанк, ВТБ. Для других финансовых организаций срок действия сертификата сокращается до 3 месяцев, после чего он теряет свою силу.

Чтобы получить льготы по ипотеке в 2017 году, молодой семье необходимо собрать необходимые документы и написать заявление. Основной пакет должен содержать:

все бумаги, которые подтверждают личности совершеннолетних членов семьи, а также детей до 14 лет;

копию прописки из домовой книги;

свидетельство о заключении брака;

паспорта;

справку, показывающую доходы работающих членов семьи.

Согласно программе, под термином «материальная помощь на приобретение жилья» понимается выплата из бюджета определенного процента от стоимости приобретаемой квартиры. В большинстве случаев действует такая градация:

семья без детей – 30%;

семья с одним ребенком – 35%.

17.07.2017, 12:46

С предыдущей работы уволена и сейчас работаю воспитателем за 8000 р+ теперь в декрете.

17.07.2017, 12:41

Изучите подробнее постановление правительства которое я указал Вам Выше о помощи ипотечным заемщикам, там достаточно много требований в том числе к жилью. Возможно Вам удастся стать участником данной программы.

17.07.2017, 12:43

Здравствуйте!

Вероятно, Вы слышали о гос. программе программе "Молодая семья".

Для того чтобы претендовать на льготы по ипотеке для молодой семьи в 2017 году, необходимо наличие таких обстоятельств:

хотя бы один из супругов должен быть гражданином РФ;

хотя бы одному из членов семьи должно быть до 35 лет;

в обязательном порядке льготное ипотечное кредитование дается только тем, кто стоит в очереди на муниципальное жилье.

Во внимание при оформлении также берется финансовая возможность молодой семьи оплачивать части суммы. Это значит, что вам придется доказывать свою платежеспособность. При этом важно понимать, что сумма будет исчисляться от официальных доходов.

Оформление льготного кредитования происходит на основании полученного молодой семьей сертификата. Он оформляется в местном муниципалитете и становится основанием того, что часть расходов на себя берет государство. Действие сертификата – не более 7 месяцев. За этот период претенденты на льготные условия кредитования должны предоставить его в банковское учреждение. В программе задействованы не все банки. К участникам относят Сбербанк, Россельхозбанк, ВТБ. Для других финансовых организаций срок действия сертификата сокращается до 3 месяцев, после чего он теряет свою силу.

Чтобы получить льготы по ипотеке в 2017 году, молодой семье необходимо собрать необходимые документы и написать заявление. Основной пакет должен содержать:

все бумаги, которые подтверждают личности совершеннолетних членов семьи, а также детей до 14 лет;

копию прописки из домовой книги;

свидетельство о заключении брака;

паспорта;

справку, показывающую доходы работающих членов семьи.

Согласно программе, под термином «материальная помощь на приобретение жилья» понимается выплата из бюджета определенного процента от стоимости приобретаемой квартиры. В большинстве случаев действует такая градация:

семья без детей – 30%;

семья с одним ребенком – 35%.

17.07.2017, 12:47

А если я была с первым мужем в браке. Он работал и вместе с ним и с сыном я уже участвовала в программе. Дом оформился с землёй на троих и получили 70 %от стоимости. Позже мы развелись. Свою долю я продала ему. а сына не смогла. До 18 лет нельзя же. Сейчас могу уже я участвовать в программе или нет?

17.07.2017, 12:57

В программе Молодая семья можно участвовать только 1 раз. К сожалению, Вы уже не можете участвовать в данной программе...

17.07.2017, 12:58

Программа «Обеспечение жильем молодых семей» является подпрограммой в составе ФЦП «Жилище» на 2015-2020 годы, утвержденной в действующей редакции Постановлением Правительства от 25 августа 2015 г. № 889.

Участие в программе Молодая семья возможно один раз. И вообще есть в законе общее правило - субсидии от государства предоставляются однократно. Это прописывается в каждой государственной, региональной или местной программе.

17.07.2017, 13:01