Петрозаводск, 17.07.2017, 12:31

Возможно ли адресовать иск по возмещению ущерба непосредственно от пострадавшего соседа к квартиранту или только к собственнику квартиры?

Вопрос №12863990 из г. Петрозаводск
опубликован 17.07.2017, 12:31
Квартирант по договору найма (неофициальному) залил соседей и отказывается платить ущерб. Он прописан в другом регионе. Возможно ли адресовать иск по возмещению ущерба непосредственно от пострадавшего соседа к квартиранту или только к собственнику квартиры, а от него к квартиранту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Непосредственный причинитель вреда (арендатор) должен нести ответственность перед собственником квартиры.

Собственник же квартиры отвечает за всё, что происходит в ЕГО жилом помещении, в том числе и за вред причинённый имуществу других лиц в данном МКД при пользовании его квартирой иными лицами (арендаторами).

17.07.2017, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Вообще, за причинение вреда ответственность несет именно причинитель, т.е. квартирант, кроме того, ему придется возмещать ущерб причиненный имуществу хозяина квартиры.

17.07.2017, 12:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

По общим правилам ответственным лицом за причинение вреда является лицо, чьими действиями причинен материальный ущерб. В данному случае, если предъявляется иск к собственнику квартиры необходимо арендатора привлечь в качестве соответчика, постараться доказать наличие договорных арендных отношений между собственником и причинителем вреда.

17.07.2017, 12:39

Получила три разных ответа от юристов. Поясните всё же, могу ли я (собственник квартиры) перевести исковое заявление соседей о возмещении ушерба при залитии квартиры непосредственно на квартиранта, который виноват, и какую бумагу можно от него потребовать, чтобы мне вообще не участвовать в судебном разбирательстве (т.к. ответчик прописан в другом регионе), чтобы сосед прямо адресовал иск ему?

17.07.2017, 12:59

Ваш сосед, который наймодатель, тоже является потерпевшим, если его имуществу был причинен ущерб в результате затопления, и вы можете выступить соистцами в требованиях компенсации причиненного вреда к квартиранту. Тут еще всё будет зависеть от того, по какой причине произошло затопление, если квартирант кран не закрыл, то вся вина будет на нем лежать, если хозяин квартиры не содержал в надлежащем состоянии принадлежащее ему имущество, то вина может лежать на нём.

17.07.2017, 13:15