Рузаевка, 17.07.2017, 13:04

Права жены при сносе дома, приватизированного на мужа во время брака

Вопрос №12864183 из г. Рузаевка
опубликован 17.07.2017, 13:04
У меня такая ситуация. Мы с мужем много лет в разводе, но дом, в котором мы сейчас проживаем оба, покупали в браке. Оформлен он на него, т.е. он единоличный хозяин и приватизирован дом тоже на него. Мы с детьми в нем только прописаны. Долевых частей у нас нет. Какие права я имею и что могу ожидать в случае сноса (в районе идет активное строительство). Муж считает, что все это его, и я не имею никаких прав. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Так дом был именно куплен или приватизирован? Если куплен, то Вы оба имеете право собственности в нём в равных долях, правда для этого нужно подать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества.

А если дом был им приватизирован, то Вы никаких прав на него не имеете.

17.07.2017, 13:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Если имущество приобреталось в браке, то Вы имеете полное право на долю в доме, либо на денежную компенсацию в случае продажи. Для решения данного вопроса необходимо обращаться в суд с исковым заявлением. Если в документах на дом указана дата и год, когда вы уже были в браке, то требования удовлетворят 100%.

17.07.2017, 13:09

Изначально дом был куплен, а приватизировал муж его уже после развода, через 20 лет после покупки.

17.07.2017, 13:10

На основании данной статьи СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов, не имеет значения на кого оформлен дом, имущество все равно подлежит разделу. Дом покупался в браке, а следовательно, имущество считается нажитым совместно. Так что смело обращайтесь в суд и требуйте Вам причитающееся. Главное, что есть документы на дом, где прописана дата и год приобретения дома.

17.07.2017, 13:14