LSN Messenger
Курск, 17.07.2017, 14:30

Возможно ли отказаться от ребенка при разводе и какие права имеет ребенок?

Вопрос №12864659 из г. Курск
опубликован 17.07.2017, 14:30
Мне 19 лет может ли мой отец отказаться от меня если они в разводе с матерью. Если да то какие документы для этого надо и буду ли я считаться сиротой на половину и получать деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Отец может оспорить отцовство в судебном порядке только в случае, если не является Вашим отцом. Для установления этого факта потребуется проведение ДНК экспертизы за счет истца. Пособие по потере кормильца в таком случае Вы получать не вправе.

17.07.2017, 14:42

Если я не ошибаюсь др того времени пока я учусь должны выплачивать если откажется

17.07.2017, 14:47

Извините, ошибаетесь.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

17.07.2017, 14:52