Как развестись с мужем при наличии детей и получить свидетельство о разводе - права отца, необходимые документы и сроки
Сам по себе факт расторжения брака не является основанием для лишения род прав. На счет таких рисков можете не беспокоится. Их у Вас нет.
Для подачи иска нужен сам иск, свидетельство о заключении брака и свидетельства о рождении детей. Также следует оплатить гос пошлину.
Свидетельство о разводе получите после выдачи Вам в суде выписки из решения о расторжении брака.
Вы будете считаться в разводе с момента вступления решения в законную силу..
Здравствуйте! Лишить Вас материнских прав экс-супруг теоретически может через суд. Однако ему нужно будет очень постараться доказать, что Вы уклоняетесь от обязанности матери, либо жестоко обращаетесь с детьми, либо больны хроническим алкоголизмом, наркоманией и опасны для ребенка (статья 69 Семейного кодекса). К рассмотрению привлекаются органы опеки. Для развода Вам надо составить иск, понадобиться паспорт, свидетельства о рождении детей и о заключении брака. Свидетельство о разводе можно получить сразу, как суд Вам выдаст решение. Да, если свидетельство не получить, Вы будете считаться в браке - не сможете заключить новый.
Здравствуйте!
При наличии несовершеннолетних детей развод осуществляется в судебном порядке. Подать на развод может любой из супругов. Для этого необходимо написать заявление и приложить к нему такие документы для развода при наличии несовершеннолетних детей: квитанция об уплаченной госпошлине; копия паспорта; копия свидетельства о браке; свидетельство(-ва) о рождении ребенка (детей) - копии; соглашение о том, с кем остаются дети, и об алиментах, если таковое имеется; соглашение о разделе семейного имущества, если таковое имеется.
Как правило детей оставляют с матерью. Лишить Вас родительских прав, как мать, практически невозможно, если вы не наблюдаетесь в нарко диспансере, не страдаете психологическими расстройствами и не представляете угрозу для жизни ребенка.
Через месяц после вынесения, решение суда вступит в силу. Вы идёте в суд, где Вам ставят печать (так как решение суда вступило в силу), и с данным решением Вы идёте в органы ЗАГС, где Вам будет выдано свидетельство о расторжении брака.
Вы вправе обратиться в суд с иском о разводе. Оснований для лишения родительских прав я в вопросе не вижу.