Право на наследование квартиры при удочерении лишения родительских прав

Вопрос №12864832 из г. Томск
опубликован 17.07.2017, 14:55
Меня удочерили в 3 х летнем возрасте приёмные родители, сейчас мне 26 лет. Родная мама умерла в 2014 году и после неё осталась квартира. Имею ли я право претендовать на имущество, если она была лишена на меня родительских прав, и у меня есть официальные родители. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

В данной ситуации Вы можете претендовать на имущество биологических родителей

только при условии наличия просьбы близких родственников (например, бабушки или дедушки), о сохрании за Вами права по отношению к ним после усыновления.

Согласно п. 2 ст. 137 СК РФ говорится, что после факта усыновления, усыновленные дети освобождаются от личных невещественных и вещественных прав и от обязанностей по отношению к своим генетическим родителям и родственникам.

Таким образом, родные дети не вправе предъявлять права в порядке наследования по закону на имущество после смерти их кровных родителей и других родственников по крови, данное правило действует прямо пропорционально и в отношении родных родителей и родственников усыновленного ребенка.

Однако семейным законодательством Российской Федерации допускается ситуация, когда усыновленный имеет право претендовать на наследство родных родителей:

Если ребенок был усыновлен после смерти родителей (родителя), тогда за ним сохраняется право наследования за своими родителями (единственным родителем) по биологическому происхождению. Так как на дату открытия наследства их родственные отношения не были прекращены.

Если один из биологических родителей усыновленного ребенка скончался, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки/бабушки) за усыновленным могут быть сохранены права и обязанности по отношению к родственникам умершего биологического родителя, но только при условии, что этого требуют интересы ребенка (п. 4 ст. 137 СК РФ).

Следовательно, усыновленный ребенок имеет право на наследование по закону после смерти родного дедушки или бабушки по праву представления взамен умершего родителя. Если же усыновитель не согласен на сохранения права наследования за усыновленным, то тогда суд может в интересах ребенка вынести такое решение.

17.07.2017, 15:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А если нет родственников? Ни бабушек, ни дедушек.

17.07.2017, 16:05

Доброго времени суток!

К сожалению, при отсутствии просьбы близких родственников (например, бабушки или дедушки), о сохрании за Вами права по отношению к ним после усыновления Вы не можете претендовать на наследство Ваших биологических родителей.

17.07.2017, 16:22