Как переоформить наследственную квартиру после смерти бабушки, если в документах указана девичья фамилия?
Прошу. Мне бабушка, подарила квартиру, написала дарственную, она умерла пол года назад, Документы на девичью фамилию, что нужно переоформлять и где? напишите подробно.
Давайте уточним - дарственную или завещание?
Такого документа как дарственная - не существует. Есть договор дарения, который должен быть подписан не только дарителем - бабушкой, но и одаряемым - вами. Если у вас такой договор - обращайтесь в росреестр или многофункциональный центр. Прилагайте договор, свидетельства о браке и свидетельство о смерти бабушки. Если договор дарения не был удостоверен нотариально, скорее всего в регистрации права собственности откажут и придется признавать его в судебном порядке.
Если же у вас завещание в котором квартира отписана к вам, то обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нотариус выдаст свидетельство на основании которого вы зарегистрируете свое право.
Написать дарственную мало, чтобы стать собственником. Вы с бабушкой зарегистрировали договор дарения? Если остались вопросы обращайтесь.