Астрахань, 17.07.2017, 16:46

У меня паспорт СССР я живу в Сочи 25 лет хочу поменять паспорт.

Вопрос №12865423 из г. Астрахань
опубликован 17.07.2017, 16:46
У меня паспорт СССР я живу в Сочи 25 лет хочу поменять паспорт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Последние новости указывают на то, что паспорт СССР действителен по сей день. Граждане, у которых есть образец оного, могут им пользоваться без особых проблем. Какими подтверждениями данного утверждения можно оперировать? Достаточно посмотреть положение о так называемой паспортной системе, которое было принято 20 августа 1974 года. По нему удостоверение личности, выданное гражданину, не может быть недействительно, если оно было заменено по возрасту. То есть, в 20 или в 45 лет соответственно. После этого необязательно обменивать паспорт СССР, в этом нет никакой необходимости. Получается, что данное удостоверение имеет полную законную силу. И никто не может отказать в использовании паспорта старого типа в современной России. Обмен, производимый до 2004 года - это добровольное решение, никто не заставлял граждан в обязательном порядке заниматься оформлением.

Тем не менее, существует еще один нюанс, на который следует обратить внимание в первую очередь. Старый паспорт, выданный еще при СССР, будет действителен, если он вовремя был поменян по возрастным ограничениям. Это значит, что в случае необходимости переоформления документа ввиду исполнения 45 лет, граждане не смогут пользоваться таким паспортом. Его придется поменять. Такие ситуации практически не встречаются. Еще одной особенностью является то, что пользоваться удостоверением личности можно только тогда, когда в документе есть фотографии, соответствующие возрасту. А значит, в 20 и в 45 лет нужно обязательно фотографироваться и вставлять изображения в бумагу, которая позволяет установить личность человека. Больше никакие снимки не являются обязательными. То есть, в 80 лет, например, не следует вклеивать новое изображение. Подойдет то, что было сделано на момент 45-летия. А вот паспорт гражданина СССР, в котором нет снимка, не действителен.

Если все таки возникла необходимость, то Гражданам потребуется собрать определенный перечень документов, затем произвести оплату государственной пошлины (если действие происходит после 2004 года), затем составить заявление и подать его в определенные организации, которые занимаются выдачей паспортов нового образца. В список обязательных бумаг входит следующий перечень: старый паспорт; фотографии (3-4 штуки, формата 3x4, в цвете); заявление установленного образца; квитанция об оплате государственной пошлины за выдачу нового паспорта; платежка, указывающая на погашение штрафа (если нужно, платится при утрате и порче бумаг); листок убытия; лист прибытия; справки о прописке (если нет сведений в паспорте); свидетельство о разводе/браке; прочие документы, указывающие на причину обмена удостоверения личности (при наличии).

18.07.2017, 12:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Мне выдан паспорт в Тбилиси я хочу получить гражданство России я являюсь гражданином не существующей страны а с 1989 го года я живу в России помогите пожалуйсто как мне быть и чего начать куда обращаться

18.07.2017, 13:16

Здравствуйте! Если вам есть 45 лет, получайте паспорт как обычный. Поскольку в 2004 году поменять паспорт СССР не являлась обязательной процедурой. У вас гражданство России по факту.

18.07.2017, 14:35