Можно ли повторно поступит в ВУЗ на бюджет, если уже поступал на бюджет раньше и был отчислен?
Здравствуйте, Галина!
В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации гарантируется на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые. Таким образом, в случае если Вы были отчислены до завершения освоения основной образовательной программы высшего образования и высшее образование не получили, Вы имеете право участвовать в конкурсе на поступление в ВУЗ на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.
Желаю успехов.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)