Бывший муж скрывал вторую работу около двух лет - вопросы о начислениях, тарифах и особенностях судебного процесса
Уважаемая Оксана! На Ваш вопрос отвечаю следующее, что в соответствии со ст.102 ФЗ "Об исполнительном производстве" индексацию обязаны производить приставы. Другое дело, что сам текст озвученного Вами решения (формулировка исполнительного листа) предполагают двоякость понимания требований, подлежащих исполнению. Либо 20 МРОТ, либо 2000 рублей. Согласно п.12 постановления Пленума Верховного суда РФ №9 от 25.10.1996 размер алиментов в твердой денежной сумме устанавливается в сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда, и подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, о чем должно быть указано в резолютивной части решения.
Таким образом, если в исполнительном документе (там должна быть полностью указана резолютивная часть решения) есть указание на индексацию, то пристав не прав - провести индексацию должен именно он. Если такого указания в исполнительном листе (резолютивной части решения) не имеется, то уточнить требования, подлежащие исполнению может только суд путем Вашего туда обращения или нового путем предъявления нового иска. С 01 января 2009 года 1МРОТ=4330 рублей.
С уважением Ирина Владимировна.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)