Как правильно написать претензию в ТК, за порчу груза? Заранее спасибо!
Как правильно написать притензию в ТК, за порчу груза? Зарание спасибо!
Смотря какой вид транспорта использовался и есть ли договор;
(наименование или Ф.И.О.
перевозчика)
адрес:
от
(наименование или Ф.И.О.
отправителя)
адрес: ,
телефон: , факс: ,
эл. адрес:
Претензия о возмещении ущерба за утрату (или: недостачу, повреждение (порчу)) груза (или: багажа) и возмещении взысканной провозной платы
"___" г. между и
(наименование/Ф.И.О. отправителя)
был заключен договор N перевозки
(наименование/Ф.И.О. перевозчика)
груза (или: багажа), а именно в количестве ,
весом , объемом , на сумму () рублей
по маршруту: от до .
Перевозка груза (или: багажа) была оплачена в размере () рублей и не входит в стоимость груза (или: багажа), что подтверждается .
"___" г. стало известно об утрате (или: недостаче; повреждении (порче)) груза (или: багажа) в процессе его перевозки, а именно , что подтверждается .
В связи с этим был причинен ущерб
(наименование/Ф.И.О. отправителя)
на сумму () рублей, что подтверждается .
перевозчик несет ответственность за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза, багажа с момента приема груза или багажа для перевозки (выдачи грузоотправителю или отправителю багажа квитанции, подтверждающей прием груза или багажа для перевозки) и до момента их выдачи грузополучателю (росписи его в дорожной ведомости в получении груза) или получателю багажа (росписи его в багажной квитанции), если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.
В соответствии со ст. 15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Стоимость перевозки утраченного (или: недостающего, поврежденного (испорченного)) груза (или: багажа) составляет () рублей.
На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. 15 Гражданского кодекса РФ, просьба возместить ущерб, причиненный утратой (или: недостачей; повреждением (порчей)) груза (или: багажа) в процессе его перевозки, в размере () рублей, а также возместить взысканную провозную плату в размере () рублей в срок в следующем порядке .
Чтобы составить письменную нормативно-обоснованную претензию нужно ознакомиться с имеющимися документами, они все в наличии?