LSN Messenger
Москва, 17.07.2017, 19:39

Помогите, пожалуйста, расчистить неустойку по алиментам. Долг с июля 14 го года. По 9048 руб 75 коп. в месяц. Заранее благодарю!

Вопрос №12866132 из г. Москва
опубликован 17.07.2017, 19:39
Помогите, пожалуйста, расчистить неустойку по алиментам. Долг с июля 14 го года. По 9048 руб 75 коп. в месяц. Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты взыскиваются по решению суда? Исполнительное производство у приставов заведено? Обратитесь к приставам, они вам расчет ОБЯЗАНЫ предоставить.

17.07.2017, 19:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Пристав говорит, что считать я должна сама. Есть номер постановления или закона, о том, что это ОБЯЗАН делать пристав?

17.07.2017, 21:07

Пристав по Вашему письменному заявлению, предоставит Вам только расчет задолженности по уплате алиментов, за указанный Вами период, но не более чем за 3 года. Расчет неустойки по данной задолженности Вы рассчитываете сами и предъявляете иск в суд.

17.07.2017, 21:18

Уважаемая Анастасия г. Москва!

Порядок выплаты неустойки зависит от того, на каком основании выплачиваются алименты: по решению суда или по соглашению.

В первом случае должник в соответствии с п.2 ст. 115 СК РФ обязан выплатить неустойку в размере 0,5 % от не выплаченной суммы алиментов за каждый день просрочки.

Если обязанность по уплате алиментов установлена соглашением, ответственность за его неисполнение также должна предусматриваться соглашением (п. 1 ст. 115 СК РФ).

Если в соглашении таких условий нет, неустойку взыскать можно, руководствуясь положениями главы 25 ГК РФ об ответственности за нарушение обязательств: возмещение убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства; уплата процентов за пользование чужими денежными средствами.

Такова позиция Конституционного суда РФ, отраженная в Определении от 23 июня 2015 г. № 1452-О (см. также Обзор судебной практики Челябинского областного суда за четвертый квартал 2014 года, Постановление N 44 г — 73/2014).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.07.2017 г.

17.07.2017, 21:18

Взыскание неустойки по алиментам производится в судебном порядке.

Расчет неустойки - услуга платная.

Согласно ст. 115 СК РФ, При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

17.07.2017, 21:19

В соответствии со ст. 115 Семейного Кодекса РФ "При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки."

В отличие от задолженности по уплате алиментов, неустойка за их просрочку не может быть рассчитана и взыскана приставом самостоятельно. Неустойка за просрочку выплаты алиментов взыскивается на основании решения суда. Для этого необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Вероятно, пристав хотел Вам объяснить именно это.

17.07.2017, 21:29

Пристав обязан рассчитать задолженность по алиментам за весь период образовавшейся задолженности. Неустойку рассчитать можете сами согласно статье 115 СК РФ.

17.07.2017, 21:32