Ростов-на-Дону, 17.07.2017, 19:19

Формы государственной поддержки благотворительной деятельности в соответствии с ФЗ 135

Вопрос №12866171 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.07.2017, 19:19
В ФЗ 135 о благотворительной деятельности и благотворительных организациях. Есть пункт где сказано, что органы государственной власти и органы местного самоуправления вправе осуществлять поддержку благотворительной деятельности в порядке и формах, которые не противоречат законодательству РФ. Поясните в каком формате может быть эта помощь или что под ней понимается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, Глеб! Органы государственной власти и органы местного самоуправления могут осуществлять материально-техническое обеспечение и субсидирование благотворительных организаций (включая полное или частичное их освобождение от оплаты услуг, оказываемых государственными и муниципальными организациями, от платы за пользование государственным и муниципальным имуществом). Имеются в виду такая, принятая во всем мире практика, как освобождение от почтовых платежей, льготные тарифы на телефонные переговоры, предоставление в бесплатное пользование офисных и других помещений и т. п.

Удачи!

17.07.2017, 19:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если не брать в учет сами благотворительные организации, а по отношению к разовым проектам юрлиц и частных предпринимателей, как могут поспособствовать органы власти и местного самоуправления? Почетные грамоты, благодарственные письма?

17.07.2017, 19:28

В таком случае Вам могут быть предоставлены налоговые льготы. Они предоставляются физическим и юридическим лицам, оказывающим денежную и материальную помощь благотворительным организациям. Если конкретнее, например, льготы при уплате налогов на прибыль, на собственность; льготы спонсорам при оплате подоходного налога; льготные кредиты; для физических лиц совокупный доход при налогообложении уменьшается на суммы, переданные на благотворительность.

17.07.2017, 19:32