Разделение земельного участка в общедолевой собственности и прекращение долевого владения - порядок и возможности

У двоих собственников земельный участок в общедолевой собственности. Определен порядок пользования через суд. Разделен на 2 части. И есть еще участок общего пользования для входа на каждую часть. Можно сделать реальный раздел участка и прекратить долевую собственность? И как быть с общим участком?
Лучший ответ

Разделить земельный участок в натуре можно в том случае, если на долю каждого совладельца придётся участок размером не менее минимально установленного для данного вида участка (под застройку, сельхозназначения и т.п.). Каждый субъект РФ устанавливает такие минимальные размеры самостоятельно. При этом у вас может сохраниться отдельно общий участок.

Благодарю за потраченное время!

Доброго времени суток, Анна! Раздел земельного участка в натуре является способом прекращения права долевой собственности. В результате реального раздела земельного участка происходит образование нескольких объектов недвижимости вместо одного.

Спасибо за полезный совет!