Как подать на отмену отцовства и избежать выплат алиментов на ребенка, если установление отцовства произошло после начала совместного проживания и ребенок еще не имел свидетельства о рождении
Статья 52. Семейного кодекса РФ. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождении, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Из этого следует, что Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением, а лучше обратиться к адвокату который поможет Вам собрать все необходимые документы и составит исковое заявление.
Добрый вам вечер
Уважаемый Евгений, в ходе рассмотрения вашего дела в суде вы можете подать встречное исковое заявление об установлении отцовства. Если это не ваш ребёнок соответственно и алименты платить не будете. Тем боле вы говорите, что в графе отцовства стоит прочерк. Это ваша жена должна будет доказывать, что этот ребенок от вас.
С уважением.
В графе отец стоит мое имя т.к. делалось устоновление отцовства
в то время когда родился этот ребенок мы даже не были знакомы
и я знал что это не мой ребенок,
а сегодня мне сказали что суд мне скорее всего откажет т.к. с момента устоновления отцовства прошло более 3 лет.
Добрый вечер, Евгений, если вы знали, что он не ваш, но признали ребенка, даже если в суде оспорите отцовство, Вам придется платить за этого ребенка алименты.
Если при установлении отцовства вам было известно, что ребёнок не ваш, то в этом случае оспорить отцовства в отношении ребёнка вам не удастся. Таков закон.