Новый закон о штрафе за передвижение на автомобилях старше 10 лет - подрробности
Здравствуйте!
Отдельного закона, устанавливающего ответственность за езду на автомобиле срок эксплуатации которого составляет более 10 лет, нет.
Однако, "возраст" автомобиля может быть основанием применения повышающих коэффициентов, при расчете транспортного налога. Так как транспортный налог относится к региональным налогам, данные коэффициенты устанавливаются на усмотрение региона, на территории которого зарегистрировано т\с (ч.3 ст.361 Налогового кодекса РФ):
3. Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в отношении каждой категории транспортных средств, а также с учетом количества лет, прошедших с года выпуска транспортных средств, и (или) их экологического класса.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день!
Осенью на дорогах России может появиться новый дорожный знак «Грязный выхлоп», ограничивающий проезд неэкологичных автомобилей в определенные районы. Устанавливать его будут по решению региональных властей.
Штраф за проезд в зону, обозначенную новым знаком, может составить 10 тыс. руб.
Регионы смогут устанавливать зоны, в которые будет запрещен въезд автомобилей ниже определенного экологического класса. "Это остается на усмотрение субъекта. В каком-то городе может быть несколько зон с ограничениями, в каком-то ни одной".