Хабаровск, 14.06.2017, 13:34

Ответственность за управление фальшивым автомобилем с подделанными документами

Вопрос №12691580 из г. Хабаровск
опубликован 14.06.2017, 13:34
Какая ответственность за управление "полным двойником, распилом" автомобиля моих родственников (с их неофициального согласия) в авто вварена планка с с номером кузова автомобиля родственников, так же сделан "шильдик" под капотом с данными оригинального авто, так же подделана оригинальная СТС (СОР).
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Авто снимут с учета и изымут, если придут к выводу, что совершено преступление. Не стоит им и управлять, раз Вам известны такие особенности транспортного средства.

14.06.2017, 14:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте машину поставить на штрафстоянку затем будут уже определять вашу ответственность исходя из того угнан этот автомобиль или нет И каким образом вы его приобрели Спасибо за ваше обращение.

14.06.2017, 13:35

Добрый день, уважаемый посетитель!

Подделка СОР - единственное из перечисленного, за что грозит серьезная, а именно уголовная ответственность - статья 327 УК РФ

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

14.06.2017, 13:37

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 17.04.2017)

УК РФ, Статья 326. Подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства

1. Подделка или уничтожение идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя, а также подделка государственного регистрационного знака транспортного средства в целях эксплуатации или сбыта транспортного средства, использование заведомо поддельного или подложного государственного регистрационного знака в целях совершения преступления либо облегчения его совершения или сокрытия, а равно сбыт транспортного средства с заведомо поддельным идентификационным номером, номером кузова, шасси, двигателя или с заведомо поддельным государственным регистрационным знаком либо сбыт кузова, шасси, двигателя с заведомо поддельным номером -

(в ред. Федеральных законов от 17.11.2001 N 145-ФЗ, от 08.04.2008 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

14.06.2017, 13:38

Спасибо вам всем за ответы, но хотел бы уточнить.

Автомобиль завезён из Японии как деталь "распил" есть таможенные документы на переднюю и заднюю половинку, то есть я не уничтожал Идентификационный номер транспортного средства так как это не транспортное средство а "деталь". Просто эксплуатирую авто как не зарегистрированную "самоделку". Или я что то не правильно понял? Это вопрос к ответу Рулёва Александра Викторовича.

Байкуколь Гаджирустам Магомедович К вам тоже есть вопрос. А если я авто получил с уже сделанной СОР и ГРЗ (гос. номера)? Просто на ДРОМе куча таких предложений (авто с документами на передвижение) их покупают, потом их ловят, агрегат на штраф стоянку а водитель как я понял штраф в размере 8 т.р.

14.06.2017, 14:24

Нет у Вас оснований эксплуатировать данное транспортное средство. А как Вы при этом к ней относитесь не имеет юридического значения.

14.06.2017, 14:32