Как решить санитарные проблемы соседа-алкоголика - роль управляющей компании и собственника

• г. Владивосток

Сосед-алкоголик постоянно заливает водой, в его квартире антисанитария, унитаз не работает (нужду справляет в ванну), при этом считает, что у него все нормально, чинить ничего не собирается. Что делать? Собственник, за кв платит. Вопрос не о компенсации причиненного нам ущерба, а о решении его сан-тех проблем. Должна ли в этом участвовать управляющая компания и в каком объеме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Бремя содержания имущества лежит исключительно на его собственности. Что касается сетей - сети бывают двух видов. Сети, обслуживающие более одного помещения, признаваемые общедомовым имуществом, и сети, обслуживающие только одну квартиру. Если речь идет о сетях, находящихся непосредственно в его квартире - управляющая компания не имеет ни права ни обязанности принимать решения о демонтаже, ремонте, реконструкции и совершении иных действий в отношении таких сетей. Они находятся в собственности у Вашего соседа и только он несет бремя их содержания.

Данил Вадимович, благодарю за ответ. Позвольте мне изменить формулировку вопроса: Что делать людям, у которых над головой живет человек, который, не желая приводить в порядок свою сантехнику, справляет нужду в ванну, и, фактически, сливает ее содержимое на головы жильцов? Акт обследования, составленный водопроводчиком управляющей компании и подтверждающий неисправность сан-тех оборудования и антисанитарию, есть. Что делать и куда обращаться? Кто может защитить права жильцов снизу? Кто может и должен заставить виновника проблем приложить руку к их устранению, ведь проблемы в прямом смысле выплескиваются за пределы его частной собственности? Спасибо. С уважением, Ольга.