Как поддержать непрерывный трудовой стаж и обеспечить нормальную пенсию при работе по трудовому соглашению?
Мне 40 лет. Я работаю на двух работах. Одна по трудовой книжке, а вторая по трудовому соглашению. Там где трудовая книжка я буду увольняться. Остаётся работа по трудовому соглашению. Соглашение заключается каждый год, сроком на год, так уже несколько лет. Отчисления идут как положено в пенсионный фонд и в налоговую. Нужно ли мне срочно куда-то устраиваться по трудовой книжке или можно так и работать по трудолвому соглашению? Чтобы шёл непрерывный трудовой стаж (он у меня уже более 20 лет по трудовой книжке), и было потом всё нормально с пенсией? Заранее спасибо за ответы.
Арина!
Согласно ст. 282 ТК РФ "Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время."
Из смысла данной статьи вытекает, что работа по совместительству возможна работником только при наличии основного места работы. Поэтому, на Вашем месте, я бы переоформил отношения с работодателем где Вы сейчас работаете совместителем.
С уважением.
Добрый день! Потребуйте внести запись в трудовую книжку о работе у данного работодателя - это будет важной гарантией для Вас в будущем.
Здравствуйте, Арина.
Работа по трудовому соглашению для вас является совместительством. Вы имеете право потребовать от работодателя (где вы работаете по трудовому соглашению) внесения записи в трудовую книжку. В случае увольнения с основного места работы, непрерывный трудовой стаж не прервется.
С уважением,
юрист ЮК "Феникс"
Коршунов Андрей Владиславович
тел. 728-27-26
В дополнение к консультациям коллег. Оформьте продолжающиеся трудовые отношения, как это делается при приеме по основному месту работы.
Спасибо конечно за ответы но на мой конкретный вопрос про стаж и пенсию никто не отвечает. Уточню вопрос. Есть работа по договору, трудовая книжка дома. Договор с отчислениями в пенсионный и в налоговую. Перезаключается каждый год. Вопрос. Идёт ли стаж и всё ли будет в порядке с пенсией, если работаешь не по трудовой книжке, а по трудовому соглашению?
Если отчисления работодателем делались официально в ПФР, то проблем быть не должно.