Как поддержать непрерывный трудовой стаж и обеспечить нормальную пенсию при работе по трудовому соглашению?

Мне 40 лет. Я работаю на двух работах. Одна по трудовой книжке, а вторая по трудовому соглашению. Там где трудовая книжка я буду увольняться. Остаётся работа по трудовому соглашению. Соглашение заключается каждый год, сроком на год, так уже несколько лет. Отчисления идут как положено в пенсионный фонд и в налоговую. Нужно ли мне срочно куда-то устраиваться по трудовой книжке или можно так и работать по трудолвому соглашению? Чтобы шёл непрерывный трудовой стаж (он у меня уже более 20 лет по трудовой книжке), и было потом всё нормально с пенсией? Заранее спасибо за ответы.

Лучший ответ

Арина!

Согласно ст. 282 ТК РФ "Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время."

Из смысла данной статьи вытекает, что работа по совместительству возможна работником только при наличии основного места работы. Поэтому, на Вашем месте, я бы переоформил отношения с работодателем где Вы сейчас работаете совместителем.

С уважением.

Добрый день! Потребуйте внести запись в трудовую книжку о работе у данного работодателя - это будет важной гарантией для Вас в будущем.

Здравствуйте, Арина.

Работа по трудовому соглашению для вас является совместительством. Вы имеете право потребовать от работодателя (где вы работаете по трудовому соглашению) внесения записи в трудовую книжку. В случае увольнения с основного места работы, непрерывный трудовой стаж не прервется.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Коршунов Андрей Владиславович

тел. 728-27-26

В дополнение к консультациям коллег. Оформьте продолжающиеся трудовые отношения, как это делается при приеме по основному месту работы.

Спасибо конечно за ответы но на мой конкретный вопрос про стаж и пенсию никто не отвечает. Уточню вопрос. Есть работа по договору, трудовая книжка дома. Договор с отчислениями в пенсионный и в налоговую. Перезаключается каждый год. Вопрос. Идёт ли стаж и всё ли будет в порядке с пенсией, если работаешь не по трудовой книжке, а по трудовому соглашению?

Если отчисления работодателем делались официально в ПФР, то проблем быть не должно.

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034