Возможно ли подписание контракта без прохождения срочной службы с высшим техническим образованием и на каких условиях
Добрый день Артем. Теоретически такая возможность есть, согласно п. 1 ст. 34 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе": контракт о прохождении военной службы вправе заключать: военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы; военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев; граждане, пребывающие в запасе; граждане мужского пола, не пребывающие в запасе и получившие высшее образование, но как это будет выглядеть на практике... Советую Вам обратиться за отношением в в/ч и попробовать написать заявление о призыве по контракту, откажут, обжалуйте решение. Всего доброго Вам и Вашим близким. Если понадобиться моя помощь контакты ниже.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)