Срочная или контрактная служба для выпускника МЧС с высшим образованием - правда или ложь?
У меня вопрос заключается в следующем: мне 25 лет. служу в МЧС России. Звание ст. лейтенант. Призывают в армию т.к. у меня образование хоть и высшее, но не спец образование МЧС. хотят, чтобы я служил год рядовым Грушей или 2 по контракту. Я слышал от своего начальника, что человек, имеющий высшее образование (тем более с спец. Званием), служит до 6 месяцев. Правда ли это?
военком предлагал контракт на 2 года или служба по срочной службе. Но юрист сказал, что военком хитрит (контракт будет заключен только после прохождения срочной службы. Срочная служба 1 год) Где правда, где ложь?
Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы
1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:
военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;
граждане мужского пола, не пребывающие в запасе и получившие высшее образование;
Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту
1. Срок военной службы устанавливается:
д) для военнослужащих, призванных на военную службу после 1 января 2008 года, - 12 месяцев;
3. Первый контракт о прохождении военной службы заключается:
а) с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или иным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, - на два года либо на три года по выбору гражданина;
4. С военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, может быть заключен первый контракт о прохождении военной службы на меньший срок при условии, что общая продолжительность его военной службы по призыву и по первому контракту составит два года, три года или пять лет в соответствии с подпунктами "а" и "в" пункта 3 настоящей статьи.