Может ли банк требовать долг, начислять штрафы и пени после просрочки кредита в течение трех лет, если судовое разбирательство не состоялось?
Да, банк вправе требовать возврата долга только если с момента последнего платежа прошло 3 года
В соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года. Течь он начинает с момента вашего последнего платежа, а не с момента подписания кредитного договора.
Лариса Петровна , если заемщик не погасил кредит, и в течении трех лет между ним и банком не осуществлялось никаких коммуникаций, то долг аннулируется – ни сам банк, ни сотрудники коллекторского агентства не вправе «выбивать» долги.
Если же банк обращается в суд, тогда необходимо заявить ходатайство о прекращении производства в связи с истечением срока исковой давности.
Но такое бывает очень, очень редко, поэтому надеяться на это особо не стоит.