Воткинск, 18.07.2017, 07:43

Почему налоговая отказала мне в возврате налогового вычета за землю при покупке квартиры?

Вопрос №12867756 из г. Воткинск
опубликован 18.07.2017, 07:43
Обьясните пожалуйста, правильно ли налоговая отказала мне в возврате налогового вычета при покупке квартиры на земле. Налоговый вычет за квартиру я получила, а за стоимость земли нет. Сказали, что за землю налоговый вычет не возвращают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не очень понятен вопрос. Вы что квартиру и землю по отдельным договорам покупали? У Вас есть договор купли-продажи земельного участка под ИЖС и отдельный договор на дом?

Земельный участок под многоквартирным домом (это дом, в котором две и более квартир), является общей долевой собственностью всех собственников квартир и доля в праве на него следует судьбе права на квартиру. И входит в стоимость самой квартиры.

Поэтому, отказали Вам правильно.

18.07.2017, 07:45

Нет отдельных договор нет, но в договоре на куплю продажу сумма на землю и на квартиру стоит раздельно. Земля приватизирована. Есть свидетельство регистрации на землю. Т.Е. дом 2-х квартирный и в свидетельстве на регистрацию на землю указана 1/2 от общего участка (общий участок 12 соток) В договоре купли продажи стоимость 1/2 участка оговорена и указана. Правильно ли был отказ об возмещении налогового вычета?

18.07.2017, 09:08

Да, правильно. А вот договор составлен неправильно. Не нужно было в договоре купли-продажи квартиры, указывать стоимость участка.

18.07.2017, 16:51