Москва, 28.04.2011, 13:24

Я имею в собственности 1/4 доли в 3-х комнатной квартире

Вопрос №1286792 из г. Москва
опубликован 28.04.2011, 13:24
Я имею в собственности 1/4 доли в 3-х комнатной квартире, при разделении лицевого счета через суд имею ли я права временно зарегистрировать моего мужа, без согласия одного из дольщиков?
Лучший ответ
Рекомендуется

Регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение.

28.04.2011, 19:43

Надежда,здравствуйте!

Вы можете получить только отдельный платежный документ на оплату коммунальных услуг.Это не дает Вам основания зарегистрировать своего мужа без согласия второго собственника.Без согласия регистрация возможна только несовершеннолетних детей.

С уважением,

28.04.2011, 13:30

Здравствуйте Надежда!

С 1 января 2011 года заявление о регистрации по месту жительства можно будет подать через Интернет

Постановление Правительства РФ от 11.11.2010 N 885 "О внесении изменений в Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ"

Теперь, в соответствии с изменениями, внесенными в "Правила...", утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, заявление установленной формы о регистрации по месту жительства в форме электронного документа, а также копии документа, удостоверяющего личность, и документа, являющегося основанием для вселения в жилое помещение, в электронной форме могут быть представлены через федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

Также граждане вправе уведомить орган регистрационного учета о сроке и месте своего пребывания по почте или в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего доступа, в том числе сети Интернет, включая Единый портал.

Кроме того, установлено, что свидетельство о регистрации по месту пребывания по желанию гражданина может быть направлено органом регистрационного учета по почте по адресу жилого помещения, указанного в заявлении. Собственнику или нанимателю жилого помещения в 3-дневный срок направляется уведомление о регистрации этого гражданина. При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина. Собственник или наниматель в случае получения уведомления о регистрации по месту пребывания гражданина, которому он не давал согласие на временное проживание, может подать заявление в произвольной форме об аннулировании этому гражданину регистрации по месту пребывания в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

Эти положения вызывают много возражений, в т.ч. в прокуратурах городов - мегаполисов, но пока так.

28.04.2011, 13:38

Да вы и без суда его временно можете зарегистрировать, в чем проблема

28.04.2011, 16:39

Мне обязательно надо временно зарегистрировать моего мужа на мою жил. площадь.Как мне это сделать? Без регистрации его не примут на работу. Могу ли я через суд зарегистрировать его?

28.04.2011, 16:35

Один из дольщиков, против временной регистрации,он не проживает на данной площади и не хочет ничего слушать (как вы понимаете это мой бывший муж) В паспортном столе мне уже отказали, сказали подавайте в суд. Могу ли я сделать свою долю САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ, не от кого не зависимой?

28.04.2011, 16:47

Надежда!

При даче предыдущего ответа,мой коллега,видимо,не понял,что Вам принадлежит только доля в праве.

Зарегистрировать Вашего мужа без согласия всех собственников невозможно даже в судебном порядке.В Вашей ситуации только остается договариваться с БМ.

28.04.2011, 16:54