Кто должен оплатить ремонт потолка - сосед сверху или я?

Вопрос №12868296 из г. Москва
опубликован 18.07.2017, 10:11

Немного затопила соседа сверху. Он в течение недели не вызвал представителя ДЕЗа для фиксации ущерба (даде если и вызывал, меня не приглашали). Более того, на потолке были уже следы затопления с прошлого года - это нас сосед сверху затопил, а мы его. По этой причине у меня уже год идет судебное разбирательство с соседом сверху о взыскании денег на ремонт. Должна ли я оплачивать ремонт потолка соседу сверху, если он подтверждает в переписке со мной, что на его потолке уже были следы старых протечек?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Оксана.

В изложенной Вами ситуации, скорее всего, при отказе соседу в его досудебных требованиях он затем обратится в суд. И тогда Вам понадобятся для суда доказательства каждого Вашего слова. Относимые и допустимые доказательства. Иные суд не примет. Оценить относимость и допустимость, достаточность доказательств до суда может юрист. Переписка по почте будет доказательством. Переписка по электронной почте или смс вряд ли будет допустимым доказательством, к сожалению для Вас. Нужны свидетельские показания хотя бы.

То, что Вас не приглашали, к сожалению, в Москве не будет расценено судом как серьезное нарушение и в результате этого акт не отменят. Надо оспаривать акт после его составления в судебном порядке.

18.07.2017, 12:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

В данном случае, если вы не согласны с тем, что вы должны оплачивать ремонт, вы конечно делать этого не должны, в данном случае обязанность по ремонту может возникнуть только в том случае, если будет вынесено судебное решение о взыскании с Вас суммы ущерба и/или о понуждении Вас произвести ремонт за собственный счет.

18.07.2017, 10:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Мне для начала очень хотелось бы понять, как можно затопить соседа сверху? Что, в Вашем доме законы физики временно изменили свое действие и в какой-то период вода текла снизу вверх? :)

18.07.2017, 20:00

Ого! Вы правы - конечно же, соседа снизу я затопила...

19.07.2017, 09:44

Если вы затопили соседа снизу, есть акт о затоплении, вы и должны оплатить ущерб, причиненный соседу. Не согласны с суммой ущерба-предлагайте обратиться в суд, где будет назначена экспертиза. В этом случае кроме ущерба вам придется оплатить сумму ущерба+ стоимость экспертизы+ госпошлина+ расходы на представителя.

19.07.2017, 09:53

Видите ли, если сосед снизу ранее не взыскивал с Вас стоимость ремонта от предыдущих заливов, то какая, в общем-то, разница, от одного залива это пятна или от нескольких...

19.07.2017, 18:29