Ставрополь, 15.10.2017, 16:50

Ответственность за подтопление в многоквартирном доме - какие последствия ожидают соседей при отказе оплатить ремонт?

Вопрос №13308864 из г. Краснодар
опубликован 15.10.2017, 16:50
У меня родственники проживают в многоквартирном доме. При опресовки труб которая провадилась без уведомления ЖКХ. немного подзатопили соседей конкретней у них на потолке проявмлись несколько пятен. СОСЕДИ СКАЗАЛИ ЧТОБ ОНИ ОПЛАТИЛИ РЕМОНТ ПОТОЛКА. Хотя квартира от затопления у них застрахована. Соседи сказали что если они не оплатят ремонт они подадут на суд. подскажите что им грозит? Заранее благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если обратятся в суд, им грозит обязанность возмещения ущерба в полном объеме

Всего доброго, желаю удачи.

15.10.2017, 16:59
Оценка автора вопроса:
м

Добрый день. Если причина затопления стала проведение работ на общедомовых системах водоснабжения/водоотведения, то оплачивать причиненный ущерб должна управляющая компания.

16.10.2017, 10:44

Если у них квартира застрахована. То им страховая должна всё возместить.?

16.10.2017, 10:47

Если соседи застраховали свою квартиру, то они должны обратиться в свою страховую и получить выплату по ущербу. Страховая, впоследствии, взыщет выплаченную сумму с виновников залития.

16.10.2017, 10:49

Если это является страховым случаем то пострадавший имеет право выбора, или обратиться к непосредственному причинителю или в страховую. Если обращается в страховую то права требования с причинителя вреда переходят страховой.

16.10.2017, 10:56