Каким законом регулируется следующее положение: увольнение по уходу за ребенком до 16 лет. Спасибо.
Законом не предусмотрено такое основание увольнения, как уход за ребенком (независимо от возраста). В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, в течение которого выплачивается пособие. На период этого отпуска за работником сохраняется место работы, а также общий и непрерывный трудовой стаж, в том числе стаж работы по специальности. Уволиться по собственному желанию Вы можете всегда, предупредив работодателя за 2 недели (ст. 80 ТК).
С уважением,