Может ли следственный психолог задавать без присутствия взрослого вопросы ребенку 7 лет. (Если родители находятся под следствием)?
Добрый день, допрос малолетнего допускается только в присутствии педагога. Поэтому если эти условия были соблюдены, то действия следствия были законны, а если нет - то можно признать те показания недопустимым доказательством.
А если ребенок с родителями переехал с другой области и здесь в школу еще не поступил.
Добрый день! Следователь в соответствии со ст. 191 УПК РФ, при допросе малолетнего, обеспечивает участие педагога (человека имеющего педагогическое образование).
Законные представители малолетнего могут и не присутствовать, а в качестве законного представителя следователь имеет право привлечь сотрудника отдела опеки и попечительства.