Обследование для ПМПК - может ли психолог или школа требовать письменный отказ родителя от прохождения специалистов, включая психиатра?
Я педагог-психолог школы. Сейчас мы формируем списки детей для прохождения районной и областной ПМПК. Но перед тем, как рекомендовать эту комиссию, психолог индивидуально диагностирует каждого ребенка в присутствии родителя. Если ребенку необходимо дальнейшее обследование специалистов по рекомендации психолога, а родитель отказывается, то имеет ли право психолог или школа просить написать отказ родителя от прохождения специалистов ПМПК, включая врача-психиатра.
Нужно написать официальную характеристику, заверить печатью и дать ознакомиться ОБОИМ родителям под роспись.
Просить можете, но родители вправе отказать в удовлетворении просьбы.