Я инвалид 3 группы, положено ли мне пособие по безработице сверх 12 месяцев?
По общему правилу в первом (12-месячном) периоде выплаты пособие начисляется:
в первые три месяца – в размере 75% среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);
в следующие четыре месяца – в размере 60% заработка;
в дальнейшем – в размере 45% заработка.
Но во всех случаях сумма не может быть выше максимальной величины и ниже минимальной величины пособия по безработице (п. 1 ст. 33 закона о занятости).
Во втором 12-месячном периоде выплаты пособие выплачивается в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенного на районный коэффициент при наличии последнего.
В 2017 году минимальный размер пособия составляет 850 руб., а максимальный – 4,9 тыс. руб. (Постановление Правительства РФ от 8 декабря 2016 г. № 1326 "О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2017 год").