Инвалиду 1 группы положенно пособие по безработице?
Доброго Вам дня
Статус безработного со всеми вытекающими из него последствиями могут получить только люди с рабочей группой инвалидности – с третьей.
Инвалид 1 группы не может встать на учет в центр занятости, так как он является нетрудоспособным лицом.
Это регламентируется Законом РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 N 1032-1.
Это связано с тем, что задача любого центра занятости - не просто выплачивать пособие, а искать кандидату подходящую работу, что в Вашем случае невозможно.
Желаю Вам успехов и крепкого здоровья!