Кемерово, 18.07.2017, 12:53

Борьба за алименты 10 лет - что делать, когда суд не помогает?

Вопрос №12869364 из г. Кемерово
опубликован 18.07.2017, 12:53
2011 года было постановление на алименты. Ни одного раза муж не платил алименты. Бесконечные походы по приставам... толку нет... был суд, ему дали 70 часов. Все бесполезно.. что делать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Посоветую Вам то, чего приставы теперь не могут. Подайте приставу заявление, чтобы он выяснил, не состоит ли должник в официальном браке. Пристав откажет - обжалуйте. Для чего это надо? Согласно ст.34 семейного кодекса, трудовые доходы супругов, или иное приобретенное во время брака имущество является совместно нажитым имуществом. Соответственно, если выясняется, что ваш бывший женат, и на новую супругу записаны материальные активы, приобретенные во время брака, вы можете через суд требовать вылета доли должника в таком имуществе для обращения на нее взыскания.

18.07.2017, 13:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ольга, добрый день!

В первую очередь жалобу на работу приставов в прокуратуру за бездействие - опись имущества проводили? Арест счетов? Ограничение выезда? Во вторых ст. 157 УК РФ - тоже через приставов.

Всего Вам наилучшего!

18.07.2017, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго времени суток! Ольга, напишите заявление и отдайте приставу под роспись, о привлечения отца ребенка к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

21.07.2017, 11:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Прописан у матери, своего имущества нет никого, официально не работает. Приставы делали приводы, сводили его на суд где и постановили 70 часов. Присавы арестовали водительские права.. счётов у него нет никаких... 70 часов прошло, результата нет.. вот теперь какие следующие мои действия? Пристав сказала: - ну заведём снова уголовное дело.. только через два месяца." Ну снова дадут ему 70 часов.. это что ходить по кругу?

18.07.2017, 13:06

Пишите ходатайство о назначении ему работ, тогда из его оклада будет удержана сумма для покрытия долгов по алиментам. Иначе да - можно ходить по кругу.

Всего Вам наилучшего!

18.07.2017, 13:13