Может ли для создания наследственных отношений меня усыновить отчим? Ему 77 лет, мне 50. Спасибо.
Усыновить можно только несовершеннолетнего ребенка. Вас усыновлять уже поздно. Чтобы стать наследником своего отчима, последний может написать на вас завещание или при жизни подарить Вам свое имущество.
И не мечтайте. Усыновление предусмотрено только в отношении несовершеннолетних детей. Отчим вправе сходить к нотариусу и там составить завещание на Ваше имя.
Нет, не может. Но Ваш отчим может оформить у нотариуса завещание в Вашу пользу.
При отсутствии завещания пасынок является наследником седьмой очереди по закону и призывается к наследованию только при отсутствии наследников предшествующих очередей.