Земли ЛПХ с/Х назначения
Доброго времени суток, Наталья! Юридическое лицо не может иметь в аренде земельный участок с РВИ — ведение личного подсобного хозяйства, т.к. субъектами, ведущими личное подсобное могут быть граждане и совместно проживающие члены семьи.
Федеральный закон от 07.07.2003 N 112-ФЗ (ред. от 21.06.2011) «О личном подсобном хозяйстве» Статья 2. Понятие личного подсобного хозяйства 1. Личное подсобное хозяйство — форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции. 2. Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.
Спасибо большое, хотела уточнить, а если этот з/у выделен физ. лицом в счёт пая из земель с/х и передан по договору купли продажи ООО, а ООО не вело там никакой деятельности в течении 10 лет и ВРИ не сменила, такая сделка я думаю должна быть признана незаконной?
Да, Наталья, совершенно верно, такая сделка должна быть признана незаконной, поскольку юридическое лицо не может иметь в аренде земельный участок с таковым РВИ!