Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 03.08.2010, 23:20

Куплю земельный участок для ЛПХ - как проверить возможность постройки жилья и зарегистрировать собственность?

Вопрос №1079894 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.08.2010, 23:20
Собираюсь купить земельный участок. В свидетельстве о собственности Продавца статус: Земельный участок для ведения ЛПХ. Земли поселений. Смогу ли я построить там дом и зарегистрировать собственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете. На основании ст.4 ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" от 07.07.2003 N 112-ФЗ (цитирую) "Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок). Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов".

Предварительно необходимо получить разрешение на строительство.

03.08.2010, 23:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за аргументированный ответ! Очень признательна!

Светлана, можете, участок предназначен для ведения личного подсобного хозяйства.

03.08.2010, 23:25

Законодатель, вводя данное целевое назначение участка, подразумевал возможность возведения на нем жилого дома. В настоящее время данный вопрос прояснен окончательно Федеральным законом "О личном подсобном хозяйстве" от 7 июля 2003 года 112-ФЗ, вступившим в силу 10 июля 2003 года.

В соответствии со статьей 4 этого закона участок для ведения ЛПХ в черте поселений (в терминах закона - приусадебный земельный участок) может использоваться для возведения жилого дома, а участок для ведения ЛПХ за чертой поселений (полевой земельный участок) - нет.

04.08.2010, 00:29

Статус: земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства. Земли поселений.

03.08.2010, 23:30