А если простыми словами будут с какого периода считать? Когда сдаст или с момента как в первый раз сдала?
А чего сдаст-то? И о каком моменте Вы упоминаете. Изложите всё "простыми словами" с указанием периода сдачи чего-то там неизвестного.
Мать моего ребенка забрала исполнительный лист, в случае если она в течение 3 лет пока он действителен подаст снова, с какого момента будет считаться аллименты?
С момента когда суд Вынес решение, которое вступило в законную силу. С момента подачи исполнительного листа, начнется принудительное исполнение решения суда.