Как правильно составить письмо для получения шведского гражданства ребенку, проживающему и учащемуся в Швеции, с указанием неотказа от российского гражданства?
Ребенок гражданин России, проживает и учится в Швеции. Отец гражданин Швеции. Ребенку 14 лет. Отец подал прошении о получении сыном шведского гражданства. Ему ответили, что нужно письмо от матери.
Вопрос: Где делать письмо? Я так понимаю, что докумень составляется в нотариальной конторе. Каков текст письма, что необходимо указать, т.к.от российского гражданства не отказываемся. Заранее благодарна.
Инга, Москва.
Лучший ответ
Уважаемая Инга!
Если отец ребёнка сам не догадался взять образец либо бланк этого заявления, то Вам лучше обратиться в Консульский отдел Посольства Швеции в РФ и подробно выяснить интересующий Вас вопрос. Возможно документ придётся заверять в консульстве, а если потребуется нотариальное заверение, то не исключено последующее его апостилирование. Что касается сохранения российского гражданства, то имейте ввиду, что сын формально будет иметь, например, воинскую обязанность в обоих странах.
С уважением,
Адвокат В.А.Латышев
Спасибо большое, указали отправную точку откуда начинать движение.