Москва, 18.07.2017, 20:12

Вымогательство коллекторов - могу ли я подать в суд в Краснодаре за подобные действия, имея документы об отсутствии задолженности по кредиту?

Вопрос №12871537 из г. Москва
опубликован 18.07.2017, 20:12
Я брала машину в кредит. Далее, я два года назад ее вернула банку и у меня на руках документы что банку я ничего не должна. Но недавно банк разорился и коллекторы подали на меня в суд. Суд в Краснодаре. Я на имя судьи отправила сканы документов. Могу ли я подать в суд за вымогательство на коллекторов за подобные действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

ПОКА не разрешится вопрос по существу в суде - РАНО предъявлять такие требования...

Однако, вымогательство является уголовным преступлением, поэтому должно предшествовать следствие по делу. Что отнимет достаточно времени.

А лучше действовать по варианту гражданского судопроизводства.

19.07.2017, 12:31

Вымогательство это уголовная статья. Вы должны лично обратиться в ОВД с заявлением о возбуждении уголовного дела. Лучше по месту нахождения коллекторов. С банком это не связано.

18.07.2017, 20:17

Нет, не можете. Обращение в суд - это законный способ защиты своих прав. Даже если прав нет, то те или иные лица не лишены права обратиться в суд. Вам надо возражать по существу.

18.07.2017, 20:23

А что тогда является "возражать по существу"?

19.07.2017, 12:00

Есть какие-то исковые требования, вот надо непосредственно на эти исковые требования и возражать. То что Вы хотите сделать (привлечь там кого-то за что-то) - это не по существу исковых требований...

19.07.2017, 17:16