Налоговая подает в суд из-за задолженности по НДФЛ за 2015 год - что такое срок исполнения требования об уплате налогов?

Была задолженность по налогу на доходы физических лиц за 2015 год (то есть декларацию сдала, а налог забыла заплатить). Налоговая подала в мировой суд только сейчас, а вроде же налоговая может подать в суд в течение шести месяцев с окончания срока исполнения требования об уплате налогов. .. Что значит срок исполнения требования об уплате налогов? Когда этот срок истекает для НДФЛ за 2015 год?
Лучший ответ

НК РФ Статья 70. Сроки направления требования об уплате налога, сбора, страховых взносов

1. Требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено настоящей статьей. В случае, если сумма недоимки и задолженности по пеням и штрафам, относящейся к этой недоимке, составляет менее 500 рублей, требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее одного года со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи.

В данном случае налоговая пропустила срок подачи в суд (шесть месяцев).

Вам должны направить судебный приказ, Вы вправе написать возражения, после которых приказ отменят.

Но налоговая подаст уже в порядке искового производства, тогда просите применить срок исковой давности.

Всего хорошего.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))