Как установить отцовство, если данные о ребенке не указаны в свидетельстве о рождении?
Мы развелись с мужем через месяц после рождения ребенка, не сказав в загсе что он родился (чтобы побыстрее развестись). После этого я сразу уехала в другой регион, и там сделала документы ребенку, не указав отца, т.е. в свидетельстве о рождении у него стоит прочерк. В паспорте данных о браке нет. Сейчас я хочу установить отцовство. Могу ли я обратиться в Загс с документом о расторжении и брака и на этом основании вписать бывшего мужа? И не будет ли мне ничего за скрытие данных?
Здравствуйте! Без согласия супруга изменения в акт гражданского состояния не внесут!
Установить отцовство в административном порядке заинтересованные лица могут следующим образом:
- по заявлению обоих родителей;
- по заявлению отца.